I premi

 

XIa edizione, 2015

 

Rukmini Maria Callimachi, per la sezione Stampa estera
Francesca Paci, per la sezione Stampa nazionale
Alessio Mamo, per la sezione Giornalisti emergenti nati in Sicilia e/o che esplicano la loro attività in Sicilia
Scarica il Programma 

 

Xa edizione - 2014

Lynsey Addario, fotoreporter, freelance, per la sezione Stampa Estera
Amalia De Simone, direttrice di Radio Siani, per la sezione Stampa Nazionale
Andrea Tuttoilmondo, corrispondente Ascanews, per la sezione Giornalista Siciliano Emergente
Laura Anello, freelance (Premio speciale del Presidente)
Scarica il programma [pdf]
 

 

IXa edizione – 2013
Marc Marginedas, inviato di El Periódico de Catalunya
Lucia Goracci, inviata di RaiNews 24
Laura Silvia Battaglia, freelance, video-giornalista e documentarista (Lectio Magistralis)
Elvira Terranova (Premio speciale del Presidente) di Adnkronos
Scarica il Programma [pdf]

 

VIIIa edizione - 2012
Joumana Haddad, libanese, responsabile delle pagine culturali del quotidiano An Nahar
Salah Methnani, inviato di RaiNews24 in Siria
Alessio Genovese, free-lance, fotogiornalista e video-maker
Scarica il Programma [pdf]

 

VIIa edizione - 2011, decennale della morte della giornalista catanese
Angela Rodicio, della televisione spagnola «Tve»
Claudio Monici, dell’Avvenire, Domenico Quirico, della Stampa, Elisabetta Rosaspina e Giuseppe Sarcina, del Corriere della Sera
Fabrizio Villa, fotografo

 

VIa edizione - 2010
Cécile Hennion, corrispondente di Le Monde per il Medio Oriente
Tiziana Prezzo, esperta di multimedialità, di SkyTg24
Donata Calabrese, collaboratrice Giornale di Sicilia, Agi

 

Va edizione - 2009
Sylvia Poggioli, inviata e commentatrice della radio pubblica americana Npr
Alberto Negri, inviato e commentatore del Sole 24 Ore (Lectio Magistralis)
Sergio Taccone, collaboratore La Sicilia

 

IVa edizione - 2008
Nahum Barnea, editorialista del quotidiano israeliano Yedioth Ahronoth
Monica Maggioni, inviata del Tg1 in Iraq, Israele, Stati Uniti
Vincenzo Marannano, LiveSicilia

 

IIIa edizione - 2007
Julia Latynina, giornalista investigativa della Novaya Gazeta,
Maria Cuffaro, inviata del Tg3
Lirio Abate, Ansa Palermo

 

IIa edizione - 2006
Elif Shafak, scrittrice turca, autrice  del romanzo “The Bastard of Istanbul”
Giovanna Botteri, inviata di guerra del Tg3
Carmelo Lopapa di Repubblica e Giuseppe La Venia di Telecolor

 

Ia edizione - 2005
Åsne Seierstad, reporter di guerra norvegese autrice de “Il libraio di Kabul” (Sonzogno)
Alessio Vinci, capo dell’ufficio italiano della Cnn
Letizia Maniaci, di TeleJato

 

Nelle sezioni dedicate alle tesi di laurea e di dottorato sono arrivate negli anni circa 350 tesi e sono stati premiati o segnalati oltre 60 giovani, molti dei quali hanno potuto effettuare uno stage-premio di due mesi nelle redazioni del Corriere della Sera.